Порядок оформления прав собственности на земельные участки, занимаемые многоквартирными домами.

Согласно статье 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что земельный участок, занятый многоквартирным домом и поставленный на государственный кадастровый учет до вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс), бесплатно переходит в общую долевую собственность всех собственников помещений со дня вступления в силу Жилищного кодекса. Право долевой собственности на землю возникает с 1 марта 2005 г. в силу закона.

Статья 16:
В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.

Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

В случае если на день вступления в силу Жилищного кодекса границы земельного участка не установлены, то земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента проведения государственного кадастрового учета земельного участка. В данном случае, формирование земельного участка и включение его в состав общего имущества многоквартирного дома влечет за собой возникновение права общей долевой собственности по факту установления границ земельного участка и проведения государственного кадастрового учета.

В соответствии с п. 1 ст. 37 ЖК РФ доля конкретного собственника в праве на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, определяется как доля общей площади нежилого помещения, принадлежащей ему на праве собственности, в общей площади всех помещений многоквартирного дома.

Доля в праве общей собственности на земельный участок не может быть выделена в натуре.

Формирование земельного участка на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в таком доме.

В случае, если межевание не проводилось, участок не формировался и у собственников помещений нет правоустанавливаемых документов на земельные участки, то земля находящаяся под домом и придомовой территории считается не оформлена в установленном законом порядке и не может являться общей долевой собственностью, собственников помещений в многоквартирном доме.

При расчете земельного участка обычно пользуются «СП 30-101-98. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ НОРМАТИВНЫХ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В КОНДОМИНИУМАХ» (утв. Приказом Минземстроя РФ от 26.08.1998 N 59)

Закрепление права собственности на придомовую территорию может очень сильно упростить ситуацию, которая неоднократно возникала у нас в микрорайоне:

  • несанкцианированная застройка,
  • принадлежащие городу (и поэтому, по сути, брошенные на произвол судьбы) детские и спортивные площадки,
  • нелегальные торговые точки и много другое…

В случае закрепления права собственности на землю, субсидии, выдаваемые на содержание и обслуживание участков от правительства г.Москвы становятся подконтрольными собственникам, что позволит более качественно содержать и обслуживать нашу придомовую территорию.

Из отрицательных моментов всплывает один — налог на землю. Стоимость налога будет рассчитана исходя из кадастровой стоимости земельного участка и поделена на всех собственников МКД пропорционально той площади, которой они владеют в МКД. Поскольку межевание нашего района не проводилось, то точных цифр не может дать никто. Приблизительный же подсчет можно сделать исходя из максимальной (самой страшной) ставки налога — 1,5% от кадастровой стоимости участка (Закон города Москвы от 24.11.2004 № 74 «О земельном налоге» (в редакции Законов города Москвы от 01.06.2005 № 19, от 10.10.2007 № 40, от 16.07.2008 № 36 и от 19.11.2008 № 58) действует с 01.01.2009).

Соответственно получаем формулу:

Сумма налога с собственника = [ Площадь собственника в МКД / Общаяп лощадь МКД ] * [ 1.5 / 100 ]* [Кадастровую стоимость участка придомовой территории]

Как только появятся конкретные цифры, мы постараемся сразу опубликовать их на нашем сайте.

Имеется устаревший документ:

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 21.01.1998 № 1 «О СТАВКАХ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА»

в котором указаны конкретные ставки налога по зонам (наша зона — №30, ставка налога — 14 572 руб. в год за один гектар земли).
Если прикинуть, что права на всю землю микрорайона перейдет собственникам всех домов, а площадь микрорайона около 40 гектаров (приблизительно), общая площадь домов (приблизительно) 450 тыс.метров кв.
( №2 — одно здание, все корпуса; №3 — три здания-корпуса; №4 — два здания, все корпуса; №5 — три здания-корпуса; №6 — два здания, все корпуса; №7 — три здания-корпуса; №8 — одно здание, все корпуса),
то сумма земельного налога на собственника, единолично владеющего квартирой площадью (например) 100 кв.метров составит:


14572 * 40 / 450000 * 100 = 129,53 ( рубля )

т.е. порядка ста тридцати рублей в год!

Правление ТСЖ ведет работу над вопросом о придомовой территории и уже был получен первый ответ из Управы района Чертаново Северное. Работа в этом направлении продолжается…